image description Феликс Лапин: «Работодатели региона ждут вас, молодых и энергичных профессионалов!»

8 сентября президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Феликс Лапин принял участие в фестивале молодежных студенческих активов «Мир профтеха – территория успеха!»

Фестиваль собрал самых активных студентов региона уже в пятый раз. Поздравить молодежь пришли врио заместителя Председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов, депутат Государственной думы VII созыва Алексей Силанов, заместитель председателя Калининградской областной Думы Герой России Павел Кретов, президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Феликс Лапин.

На территории Калининградской области в 17 техникумах и колледжах по программам среднего профессионального образования обучается почти двадцать тысяч ребят. Кто-то выбрал профессии повара, кондитера или парикмахера, кто-то посвятил себя творчеству, есть ребята, осваивающие специальности необходимые в сельском хозяйстве, машино- и судостроении, погрузившиеся в тонкости цифровых технологий. Объединяет их главное – стремление стать мастерами своего дела.

Лучшие коллективы и лучшие преподаватели получили в этот день заслуженные награды. Феликс Лапин от лица крупнейшего делового сообщества Калининградской области – Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» вручил благодарственные письма коллективам ГБУ «Колледж мехатроники и пищевой индустрии» и ГБУ «Гусевский политехнический техникум».

«Когда смотришь на трибуны, испытываешь восторг от вашей молодой силы и энергии, - обратился к собравшимся Феликс Лапин. – Именно вы, ребята, делаете наше завтра, именно вы делаете страну сильнее, а себя и окружающих счастливее. Получение профессии – это только первый шаг, вам предстоит всю жизнь учиться, стремиться к познанию. Я желаю на этом пути удачи. И не забывайте - Калининградская торгово-промышленная палата – это крупнейшее объединение предпринимателей, пятьдесят тысяч рабочих мест ждут вас, молодых профессионалов!»

Торжественных речей в этот день было мало. Фестиваль предлагал своим участникам множество интересных занятий. Молодежь с удовольствием смотрела на выступления артистов, участвовала в семинарах, флэш-мобах и квестах, успевала сфотографироваться с гостями фестиваля, изучала выставку, рассказывающую о профессиях, которые можно получить в колледжах и техникумах.

Кульминацией торжественной части фестиваля стали создание цветочной аллеи Профтеха (флористической композиции, символа Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в городе Сочи) и закладка капсулы с посланием для будущих поколений студентов.

«Система среднего профессионального образования готовит будущих организаторов производства, бригадиров, - отметил Феликс Лапин. – Это очень важный сегмент подготовки кадров. Идет четвертая промышленная революция, наступила эпоха цифровой экономики, а, следовательно, и новых форм организации производства. Поэтому работодатели ждут молодежь, которая готова прийти с новыми креативными идеями, привнести новые подходы в рабочий процесс. Профессии все востребованы. Предприниматели, которые входят в Союз «Калининградская торгово-промышленная палата» создали пятьдесят тысяч рабочих мест и будут рады молодым энергичным сотрудникам».